Пятница, 29.03.2024, 04:16
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Семья, отношения в семье. » Старшее поколение. » Свекровь и невестка... (какими будут отношения?)
Свекровь и невестка...
ЮлианнаДата: Четверг, 20.08.2009, 16:40 | Сообщение # 1
хозяйка сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 77
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Отношения поколений, "отцов и детей" - зачастую больная тема. А у кого-то, наоборот, отношения прекрасные, можно только порадоваться. Как наладить и поддержать хорошие отношения в православной семье? Вопрос далеко не праздный. Какими будут свекровь и невестка, две родные женщины одного мужчины? "Две волчицы в одном логове" или любящие мать и дочь?
Прошу присоединиться к теме представительниц обоих поколений!
 
ЮлианнаДата: Четверг, 20.08.2009, 19:27 | Сообщение # 2
хозяйка сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 77
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Признаюсь честно: в том, что между мной и моей свекровью хорошие отношения, нет моей особой заслуги. Зато, глядя на неё, я как мать четверых мальчишек и потенциальная свекровь, стараюсь перенимать опыт - умение не лезть с непрошеными советами в жизнь нашей семьи, а если попросят, давать дельный совет или помогать делом (по возможности), умение тактично общаться с невесткой, не показывая негативных к ней чувств (если они, конечно, есть). Ну и я, со своей стороны, стараюсь не конфликтовать, сдерживаюсь в трудные моменты. wink
Так что особой теплоты и близости (как у матери и дочери) у нас со свекровью нет, но есть хорошие, спокойные отношения двоих взрослых и уважающих друг друга людей.
Прикрепления: 1398821.jpg (33.7 Kb)
 
nebusowДата: Воскресенье, 13.09.2009, 23:43 | Сообщение # 3
привыкаю
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Ну вашей свекрови вообще памятник, так сказать!!!
А у меня мамка пришла вчера и нашумела на Катьку - дескать не следишь - развела бомжатник! Это добрые соседи сказали при виде разбросаных досок, кусочков ткани и др. - ребята дом строили... А то, что их дитя у наших все яйца из курятника выманила - это нормально! А мамка пришла к нам с претензией... Не следишь... на 36-й неделе-то!!!
Хотя моя жена относится к этому со-спокойствием и терпением! Но вот на скормленный курам семенной огурец обиделась... Говорит, что растила его с весны...
 
ЮлианнаДата: Пятница, 18.09.2009, 17:41 | Сообщение # 4
хозяйка сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 77
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
А кто скормил-то этот ценный огурец? (И главное, кто это посоветовал?) wink
У меня летом тоже Алёшка взял и оборвал весь горох абсолютно незрелым. Причём сам додумался, и был очень горд. sad

Впрочем, это мелочи. Вот скоро наша свекровь придёт к нам с новыми силами, соскучившись, а у нас... Разборка зимних вещей в разгаре, плюс всё, что за лето скопилось на участке... surprised Мне уже заранее нехорошо. wink

 
ВалентинаДата: Вторник, 24.11.2009, 10:57 | Сообщение # 5
заглядываю
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Мне со свекровью не повезло, как я не искала к неё подхода, не помогало. Молчала, плакала, всё было не так. Свекровь любила поучать на каждом шагу. Заучивала насмерть. Старшую невестку два раза из петли вынимали. Я младшая. Научилась огрызаться, помогло в какой-то мере.

Сама свекровь уже десять лет. Невестка мной не нахвалится. Говорит, что у меня ценного, так это то, что я вообще не лезу в их дела. Научена. Да и характер такой, не агрессивна, но защищаться умею. Для меня главное, что у сына всё хорошо. Невестка со мной как подруга во всём советуется. Да и занята я: всё-таки писательница, живу несколько в другом измерении.


А я вспоминаю ковыльную степь и яркие звёзды над нею...
 
nebusowДата: Вторник, 24.11.2009, 12:21 | Сообщение # 6
привыкаю
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Завидую я вашей невестке...
 
ВалентинаДата: Вторник, 24.11.2009, 19:50 | Сообщение # 7
заглядываю
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Скоро у меня и вторая невестка будет. Знаю её уже три года, со средним сыном она дружит. Всё время советуется со мной, особенно, относительно их взаимоотношений.
А и тёщей скоро быть.


А я вспоминаю ковыльную степь и яркие звёзды над нею...
 
nebusowДата: Вторник, 24.11.2009, 22:35 | Сообщение # 8
привыкаю
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Бог в помощь!!! Мы ещё до этого не дожили! Но быть тёщей, по моему мнению мужика, тяжелее, чем свекровью. Имхо! А быть хорошей тёщей...
Но у Вас получится! Мне кажется, нужно просто уважать и любить своих детей, а не своё собственное мнение!
 
ВалентинаДата: Среда, 25.11.2009, 13:47 | Сообщение # 9
заглядываю
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Будущий зять - хороший человек. С ним легко. Муж вообще нашёл с ним общий язык - у них сходные интересы. Единственное, он мусульманин. Татарин. Но отношение у него к своей вере как к факту, но не более.

А я вспоминаю ковыльную степь и яркие звёзды над нею...
 
ЮлианнаДата: Среда, 25.11.2009, 23:07 | Сообщение # 10
хозяйка сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 77
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Валентина)
Для меня главное, что у сына всё хорошо.

А вот просто вопрос, для интереса: а если у них что-то пойдёт не так? Не дай Бог, конечно, но вдруг? И вам покажется, что сыну плохо? тогда что делать? Это просто я вспоминаю, у нас с мужем был период, когда сильно ругались, я его то чаем оболью, то ещё что... Пока детей не было ещё. И свекровь это видела, но не только мне ничего не сказала, но и мужу, по-моему, тоже. Вот такой выдержки я не знаю, где мне будет взять, если что...

А вообще, я рада за вас, Валентина, и за ваших невесток. Ведь могло быть иначе - бывает, что когда человек сам терпит, потом на других то же вымещает. Очень хорошо, что это не про вас! biggrin

 
ВалентинаДата: Четверг, 26.11.2009, 15:13 | Сообщение # 11
заглядываю
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Юлианна,
Мне некогда вымещать что-то на ком-то. Я человек творческий, занятый.
А дети и невестка советуются, говорят о своих проблемах. Но эти проблемы не настолько существенны, чтобы ругаться, спорить. Первый муж дочери сильно пил и не хотел работать. Я просто сказала дочери, что проще расстаться, чем мучиться с таким человеком. А ему ничего не сказала. Дочь и сама хотела расстаться с ним.
Конечно, сердцем мы всегда на стороне своих детей, но нам ещё дан и разум.


А я вспоминаю ковыльную степь и яркие звёзды над нею...
 
nebusowДата: Четверг, 26.11.2009, 21:12 | Сообщение # 12
привыкаю
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Юлианна)
я его то чаем оболью, то ещё что...

Анечка, я знаю - Добрая ты...

Но это в шутку!

Я вот тоже пьющий... Моя мама старается, брось ты его, брось, ну и др. - это говорится моей жене!!!
А её мама, к сожалению, причём великому, померла...
А Жена не бросает... Хотя чаем обливает периодически!

Не знаю! Главное ни когда не лезть со своей колокольни в чужую сломя голову!!! Принимать участие в жизни детей надо - но не "во всю прыть"! Сразу вспоминаю: "Не учите меня жить! Лучше помогите материально!"

Добавлено (26.11.2009, 21:12)
---------------------------------------------
А если не секрет - может чего пропустил - чем Вы занимаетесь? В плане, натура творческая, не хватает времени, в смысле занятый!?!

 
ВалентинаДата: Четверг, 26.11.2009, 22:35 | Сообщение # 13
заглядываю
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
nebusow,
Это ко мне? Я писательница. У меня собственный сайт, в личке указан. И в лучших авторах Рунета вы меня тоже найдёте.
Вторая моя специальность - психолог. Людям помогаю.


А я вспоминаю ковыльную степь и яркие звёзды над нею...
 
Форум » Семья, отношения в семье. » Старшее поколение. » Свекровь и невестка... (какими будут отношения?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: