Пятница, 29.03.2024, 03:42
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Просто разговоры и дискуссии на разные темы » Дискуссии » Правила этого раздела (Прочитать обязательно!)
Правила этого раздела
ЮлианнаДата: Четверг, 20.08.2009, 19:52 | Сообщение # 1
хозяйка сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 77
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Выдержка из умной книжки:

"Как это ни печально, но разногласия, ссоры и конфликты возникают в любой семье, даже православной. Сам факт наличия конфликтов - ещё не причина для беспокойства. Желания и мнения всех членов семьи не обязаны совпадать до мелочей, однако семья должна уметь разрешать возникающие противоречия.
Важно помнить, что есть конструктивный и деструктивный пути решения конфликтных ситуаций. Конструктивный подход направлен на содержание противоречий и поиск наилучшего, то есть взаимоприемлемого решения проблемы. Деструктивный путь - это длительное "выяснение отношений" по принципу, кто в данной ситуации более прав, а кто виноват
Многие удивятся: конструктивные конфликты иногда даже желательны.Они способствуют прояснению позиций членов семьи, выработке новых форм взаимоотношений (например, более справедливого распределения обязанностей и т.п.). Они помогают родителям понять, что их дети растут, а детям - осознать, что вместе с увеличением прав неизбежно увеличиваются и обязанности по отношению к близким людям. Конструктивное и своевременное разрешение противоречий способствует единению близких людей.
"

Смирнова Н.Б. Из книги К.В. Зорина "Ребёнок с характером"

А теперь давайте задумаемся: какие у нас с вами чаще случаются конфликты? Если говорить за себя, то у нас в семье более часты, к сожалению, деструктивные... И, как я могла заметить, на многих православных сайтах верующие люди также позволяют себя втягивать в разборки с руганью...
Вот и давайте будем все вместе учиться конструктивному способу спорить. Смело поднимайте в темах спорные вопросы, а затем аргументированно, не переходя на личности, доказывайте своё мнение. Я думаю, умение вежливо спорить пригодится всем. А те, кто им уже владеет, подадут нам благой пример.

 
Форум » Просто разговоры и дискуссии на разные темы » Дискуссии » Правила этого раздела (Прочитать обязательно!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: